105Ah oder 150Ah: Welcher Golfcart-Akku passt? Kurz gesagt: Verbraucht ein Golfcart pro Schicht nicht allzu viel Energie und lässt es sich danach vollständig laden, testen Sie zuerst den 105Ah-Akku. Braucht es mehr oder gibt es während der Schicht keine Lademöglichkeit, kommt der 150Ah-Akku infrage. Beide haben 51,2 V, der 150Ah-Akku speichert rund 43 % mehr Energie, ist aber länger und schwerer, und sein Dauerentladestrom ist mit 200 A genauso hoch wie beim 105Ah-Akku.
Im Folgenden vergleichen wir den GF51105N-B (105Ah) und den GF51150N-B (150Ah) von Hysincere anhand der Punkte, die Händler und Flotteneinkäufer vor der Bestellung meist durchrechnen.
Welcher Akku passt?
| Ihre Situation | Zuerst testen |
|---|---|
| Eine Schicht verbraucht bis etwa 4 kWh, danach wird vollgeladen | 105Ah |
| Das Akkufach ist knapp oder das Fahrzeug soll leichter bleiben | 105Ah |
| Eine Schicht verbraucht etwa 4–6 kWh, ohne Zwischenladen | 150Ah |
| Lange Strecken, viele Fahrgäste oder viele Steigungen, mehr Reserve gewünscht | 150Ah |
| Das Hauptproblem ist schwaches Anfahren oder Klettern | Zuerst den Strom prüfen; mehr Kapazität hilft möglicherweise nicht |
Die Tabelle ist eine erste Auswahl und geht von 20 % Reserve aus (Berechnung siehe unten). Bestätigen Sie die Wahl mit einem echten Fahrzeug über eine volle Schicht.
Die Daten: nur wenige echte Unterschiede
Die wichtigsten Daten des GF51105N-B und des GF51150N-B finden Sie unten. Bei der Bestellung gilt die jeweils gültige Datenblattversion.
| Merkmal | GF51105N-B | GF51150N-B |
|---|---|---|
| Nennspannung | 51,2 V | 51,2 V |
| Nennkapazität | 105 Ah | 150 Ah |
| Nennenergie | 5.376 Wh (5,376 kWh) | 7.680 Wh (7,680 kWh) |
| Abmessungen (L × B × H) | 457 × 298 × 260,4 mm | 675 × 325 × 262,3 mm |
| Gewicht | 46,7 kg | 63,7 kg |
| Max. Dauerentladestrom | 200 A | 200 A |
| Spitzenentladestrom (5 s) | 300 A | 400 A |
| Max. Ladespannung | 58,4 V | 58,4 V |
| Max. Ladestrom | 105 A | 105 A |
| Ladetemperatur | 0 bis 55 °C | 0 bis 55 °C |
| Entladetemperatur | −20 bis 60 °C | −20 bis 60 °C |
| Kommunikation | RS485 / CAN | RS485 / CAN |
| Anschlüsse / Schutzart | M8 / IP65 | M8 / IP65 |
Spannung, Dauerentladestrom, Ladespannung und Ladestrom, Betriebstemperaturen, Kommunikation, Anschlüsse und Schutzart sind gleich. Nur vier Punkte unterscheiden sich:
- Energie: Der 150Ah-Akku speichert 2,304 kWh mehr, rund 43 %
- Größe: Der 150Ah-Akku ist 218 mm länger und 27 mm breiter, bei fast gleicher Höhe
- Gewicht: Der 150Ah-Akku ist 17 kg schwerer
- Spitzenstrom für 5 Sekunden: 300 A beim 105Ah-Akku, 400 A beim 150Ah-Akku
Reicht der Akku für eine Schicht? So rechnen Sie
Wählen Sie den Akku nicht nach Betriebsstunden pro Tag. Zwei Carts, die acht Stunden unterwegs sind, können sehr unterschiedlich viel Energie verbrauchen: Das eine steht die meiste Zeit am Abschlag, das andere fährt voll besetzt hin und her.
Zuverlässiger ist es, ein Fahrzeug einen ganzen Tag auf der echten Strecke fahren zu lassen und die verbrauchten kWh zu notieren. Diesen Wert vergleichen Sie mit der Energie, die jeder Akku liefern kann:
Nutzbare Energie ≈ Nennenergie × geplanter Nutzungsanteil
105Ah: 5,376 kWh × 80 % ≈ 4,30 kWh
150Ah: 7,680 kWh × 80 % ≈ 6,14 kWh
Hier nehmen wir an, dass Sie täglich 80 % nutzen und 20 % als Reserve behalten. Das ist ein Planungswert, keine Entladegrenze des Akkus. Bei Kälte und mit zunehmendem Akkualter steht weniger Energie zur Verfügung, planen Sie also genug Reserve ein.
Ein Beispiel mit angenommenen Zahlen: Auf einem Golfplatz fährt jedes Cart zwei Runden am Tag und verbraucht pro Runde 2 kWh, also 4 kWh pro Tag. Der 105Ah-Akku reicht knapp, mit wenig Reserve. Sind in der Hochsaison drei Runden ohne Ladepause dazwischen nötig, braucht es für 6 kWh den 150Ah-Akku, und auch der ist dann nah an der Grenze. Lässt sich zwischen den Runden dagegen zuverlässig nachladen, genügt vielleicht der 105Ah-Akku.

Passt er hinein? Zuerst das Akkufach messen
Der 150Ah-Akku ist 218 mm länger als der 105Ah-Akku, und genau dort entstehen die meisten Platzprobleme. Ist das Akkufach für Bleibatterien oder für einen Akku in der Größe des 105Ah ausgelegt, braucht der 150Ah-Akku unter Umständen einen neuen Träger, eine neue Kabelführung und eine andere Art des Aus- und Einbaus.
Messen Sie Stecker, Kabelbiegungen, Abdeckungen und Befestigungsteile mit, nicht nur das Akkugehäuse. Der 150Ah-Akku ist außerdem 17 kg schwerer. Träger und Befestigung müssen das aufnehmen, und beim Service muss genug Platz zum Hantieren bleiben.

Anfahren und Steigungen: gleicher Dauerstrom bei beiden
Oft wird angenommen, dass ein größerer Akku das Fahrzeug kräftiger macht. Anfahren und Steigungen hängen aber vom Strom ab. Beide Akkus haben denselben Dauerentladestrom von 200 A; nur der Spitzenstrom für 5 Sekunden unterscheidet sich (300 A und 400 A).
Bei einer Steigung, die länger als einige zehn Sekunden dauert, zählt der Dauerstrom von 200 A, der Spitzenwert hilft kaum. Überschreitet ein Fahrzeug also schon bei normaler Last 200 A, löst der Wechsel von 105Ah auf 150Ah das Problem nicht. Dann müssen Akku und Controller als Gesamtkonfiguration geprüft werden.
Fragen Sie beim Controller-Lieferanten nach dem akkuseitigen Gleichstrom, nicht nach dem Phasenstrom des Motors; beide Werte lassen sich nicht direkt vergleichen.
Laden: Ein größerer Akku braucht nicht immer länger
Die Ladezeit hängt davon ab, wie viel Energie nachgeladen werden muss und wie hoch der Ladestrom ist, nicht von der Gesamtkapazität. Müssen beide Akkus vom gleichen Stand aus 80 Ah nachladen, mit demselben Ladegerät und netto 20 A, dauert das rechnerisch bei beiden etwa 4 Stunden.
Der Unterschied zeigt sich beim Laden aus niedrigem Ladestand. Von 20 % auf voll braucht der 105Ah-Akku etwa 84 Ah und der 150Ah-Akku etwa 120 Ah, bei 20 A also rund 4,2 und 6 Stunden. Dazu kommt die Zeit, in der der Strom gegen Ende sinkt. Für Flotten, die nachts acht Stunden oder länger laden können, spielt das kaum eine Rolle. Wer auf Mittagspausen oder Lücken zwischen Schichten angewiesen ist, sollte genau rechnen.
Die 105 A in der Tabelle sind der maximale Ladestrom, den der Akku aufnehmen kann, nicht die Leistung eines passenden Ladegeräts. Prüfen Sie bei vielen Fahrzeugen außerdem die Zahl der Ladeplätze und ob die Stromversorgung vor Ort gleichzeitiges Laden verkraftet, bevor Sie Ladegerätgröße und Schichtplan festlegen.
Vier Punkte, die Sie am 48-V-Fahrzeug prüfen sollten
Ein LiFePO4-Akku mit 51,2 V ist für 48-V-Golfcarts gedacht: 16 Zellen in Reihe, 51,2 V Nennspannung und etwa 58,4 V vollgeladen. Bei den meisten 48-V-Fahrzeugen kann der Original-Controller bleiben, prüfen Sie aber vorher diese vier Punkte:
- Controller: maximale Betriebsspannung, Unterspannungsabschaltung und Stromgrenze
- Ladegerät: geeignet für LiFePO4, Ausgangsspannung höchstens 58,4 V
- 12-V-Wandler: Eingangsbereich deckt etwa 58 V bei Vollladung ab, ausreichende Leistung
- Rekuperation: was mit der Energie aus Bremsen und Bergabfahrten passiert, wenn der Akku voll ist
Bei manchen Fahrzeugmodellen startet der Controller außerdem erst, wenn er ein Kommunikationssignal vom Akku erhält; dann muss zuerst das Protokoll abgestimmt werden. Anschluss und Umrüstung beschreibt unser Leitfaden Golfcart von Blei auf LiFePO4 umrüsten.
Flotten und Händler: klein anfangen, dann ausweiten
Für Flotten ist es am sichersten, zuerst einige Fahrzeuge umzurüsten, sie eine Zeit lang laufen zu lassen und dann schrittweise umzustellen. Nutzen Sie dafür Fahrzeuge und Strecken im echten Betrieb und notieren Sie den Ladestand bei Abfahrt und Rückkehr, den Tagesverbrauch, das Verhalten an Steigungen und die Ladedauer. Eine einzelne Fahrt mit wenig Last auf ebener Strecke sagt wenig über voll besetzte, hügelige Strecken aus.
Händler können das Ergebnis je Fahrzeugmodell festhalten: welcher Controller, welches Ladegerät, welcher Träger, Kabelbaum und welche Kommunikationseinstellungen verwendet wurden. Kunden mit demselben Modell haben dann eine Vorlage. Flotten sollten innerhalb einer Fahrzeuggruppe möglichst eine Konfiguration verwenden und Ladegeräte klar kennzeichnen, um Fehlanschlüsse zu vermeiden.
Klären Sie beim Angebotsvergleich zuerst, ob Akku, Ladegerät, Anzeige, Kabelbaum, Träger und Einbauunterstützung jeweils enthalten sind. Die zusätzliche Energie des 150Ah-Akkus lohnt sich, wenn sie jedem Fahrzeug einen Ladevorgang oder Ihnen ein Reservefahrzeug erspart. Wird sie nie genutzt, bezahlen Sie Kapazität, die ungenutzt bleibt.
Für ein Angebot stellen Sie bitte zusammen: Fahrzeugmodelle und Stückzahlen, Controller-Modell, Maße des Akkufachs, tägliche Strecken und Zuladung, Energieverbrauch pro Schicht, Angaben zu den heutigen Ladegeräten sowie die Planung für Erst- und Folgebestellungen. Soll eine Anzeige oder Kommunikation angebunden werden, ergänzen Sie Schnittstelle und Protokoll. Wenn Sie noch andere Spannungen und Kapazitäten vergleichen, finden Sie einen Überblick in unserer Golfcart-Akkuserie.
Angaben zusammen? Dann starten wir Ihre Anfrage
Anhand Ihres Fahrzeugs und Ihres Einsatzplans klären wir, ob 105Ah oder 150Ah passt, und planen die Musterprüfung.
Häufige Fragen zu Golfcart-Akkus
Können beide Akkus dasselbe Ladegerät verwenden?
Beide haben eine maximale Ladespannung von 58,4 V und einen maximalen Ladestrom von 105 A, ein gemeinsames Ladegerät kommt also infrage. Prüfen Sie trotzdem Ladeprofil, Ausgangsstrom, Stecker, Polarität und Kommunikation; die Angabe 51,2 V allein genügt nicht. Mit demselben Ladegerät dauert das Laden des 150Ah-Akkus vom gleichen Ladestand aus länger, je nachdem, wie viel Energie nachgeladen werden muss.
Mein Golfcart ist mit 48 V gekennzeichnet. Kann ich diese 51,2-V-Akkus direkt einbauen?
Bei den meisten 48-V-Fahrzeugen kann der Original-Controller bleiben. Prüfen Sie aber vorher den Betriebsspannungsbereich des Controllers (vor allem die Höchstspannung), die Unterspannungsabschaltung und die Stromgrenze sowie den Eingangsbereich von Ladegerät und 12-V-Wandler. Vollgeladen hat der Akku etwa 58,4 V, bei Rekuperation bergab steigt die Spannung kurzzeitig weiter. Bei einigen Fahrzeugmodellen muss der Controller mit dem Akku kommunizieren; dann ist eine Protokollanpassung nötig. Schicken Sie uns Fahrzeug- und Controller-Modell, wir prüfen das für Sie.
Funktioniert die bisherige Ladeanzeige noch? Passt ein Display mit RS485 oder CAN automatisch?
Originalanzeigen, die den Ladestand über die Spannung schätzen, sind nach dem Umstieg auf Lithium meist ungenau und sollten ersetzt werden. Am besten ist eine Anzeige, die mit dem BMS des Akkus kommuniziert und Ladestand, Temperatur und Fehler zeigt. Gleiche Schnittstellennamen reichen aber nicht: Pinbelegung, Übertragungsrate, Nachrichten und Datendefinitionen müssen passen, und Display oder Controller müssen das Protokoll des Akkus unterstützen. Abschließend wird das im Fahrzeug geprüft.
Wie lagert man die Akkus über den Winter?
Laden Sie auf 40–60 %, schalten Sie den Hauptschalter aus und prüfen Sie, ob GPS-Tracker, Anzeige oder DC-DC-Wandler noch Strom verbrauchen. Kontrollieren Sie den Ladestand alle zwei bis drei Monate. Ob das Ladegerät angeschlossen bleiben darf, steht in der Anleitung; übernehmen Sie nicht die Gewohnheit der Dauerladung von Bleiakkus. Prüfen Sie vor der ersten Fahrt im Frühjahr Anschlüsse und Befestigung und laden Sie den Akku voll.
Die Daten beider Akkus stammen aus den Produktunterlagen von Hysincere mit Stand Oktober 2026; maßgeblich ist das aktuelle Datenblatt des jeweiligen Modells. Werte zu Energieverbrauch und Ladezeit sind Annahmen zur Veranschaulichung der Berechnung, keine Messergebnisse und keine Zusage zu Reichweite oder Ladezeit. Umrüstung und Einbau sollten Personen übernehmen, die mit der Elektrik des jeweiligen Fahrzeugs vertraut sind.




